На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Максим Калашников

1 265 подписчиков

«СТРАННАЯ ВОЙНА» - НО НЕНАДОЛГО

Военным РФ в Крыму будут выставлять из Киева счет за воду и электричество? Заодно лютуя в Донбассе и Новороссии? Путин – снова в ловушке

Обстановка напоминает «странную войну» на Западном фронте между сентябрем 1939-го и маем 1940-го. Киев кричит от оккупации Крыма Российской Федерацией и объявляет мобилизацию. Вроде бы, это российское вторжение. При этом газ продолжает поставляться из РФ на Украину. По-прежнему летают пассажирские самолеты между РФ и Украиной, ходят поезда. А силовой вице-премьер «майданных» Виталий Ярема почти без обиняков говорит: боевых действий не ждите. Разве что счета будем выставлять. 
Смешно. Но на самом деле – западня. Ибо, сделав шаг в Крыму, Путин не может бросить на произвол судьбы Донбасс и Новороссию. Ему этого не простят в РФ. Но решится ли он на поддержку автономистов средствами, оружием, инструкторами?

ЧТО НАГОВОРИЛ ПАН ЯРЕМА?
Интервью «силовика» в новом укроправительстве, В.Яремы, невозможно читать без смеха. (http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2014/03/16/7018929/). Смысл его речей: войны не будет, украинские военные части в Крыму будут давать отпор, если на них нападут. Но Запад никаких определенных обещаний помощи не дает. Крым не будет отрезаться от снабжения водой, газом и электричеством, которое идет через территорию Херсонской области (она «накрывает» Крым с севера). Более того, если войска РФ останутся на полуострове надолго, им будут выставлять счета за воду и энергию, коими они пользуются. 
«…- Всі комунікації, електроенергія, вода і газ ідуть до Криму через Херсонську область. Мова не про те, щоб відключити подачу води. Багато українців живуть в степовій частині Криму, куди подається ця вода, яку використовують в сільському господарстві. І перекрити для цих людей воду було би неправильно. Якщо все-таки ця анексія Криму продовжиться на тривалий час, і електроенергією та водою будуть користуватися військові частини Росії, то ми будемо все це рахувати і пред'являти відповідні рахунки. Відверто кажучи, я сподіваюся, що до цього не дійде…»
В переводе отрывок не нуждается. («И» читается как «ы»). 
Ярема подтвердил, что к Перекопу стягиваются военные с Западной Украины, однако боеспособных частей на Украине нет. Их только нужно создать. (Премьер Яценюк уже обещал на это 7 миллиардов гривен, чуть менее 800 миллионов долларов, на специальный резервный фонд обороны, который создается за счет урезания социальных программ). Для того, чтобы на Украине появилось хоть что-то похожее на армию, объявлена мобилизация и создается Нацгвардия. Но Ярема говорит, что войны не будет: с РФ будет достигнуто согласие. («Але я більш ніж переконаний, що ми в переговорному процесі досягнемо консенсусу з Росією»).
При этом Ярема сообщил, что киевский режим пытается добиться от сенаторов США обещаний того, что на территорию Херсонской области будут введены (в рамках военной или военно-гуманитарной помощи) американские войска. Помощи кому? Населению, что будет, как считает майданный функционер, побежит с территории Крыма. Но однозначного ответа получено не было. («Однозначної відповіді не було отримано»). 
По словам Яремы, Киев также просит США и Европу обеспечить контроль в воздухе над пятнадцатью ядерными объектами Украины. На случай войны, чтобы предотвратить бомбовые удары по ним. 
Ну, а дальше пан Ярема глаголет о том, что из Крыма готовится вторжение на континентальную Украину (в Херсонскую область), что пять блокпостов РФ уже выставила на границе с Херсонщиной, и на них стоят не только кадровые военные, но и казаки, и «беркутовцы», и даже сербские наемники. 

РАЗОРУЖЕНИЕ ПЕРЕЙДЕТ В СТЫЧКИ?
На правах того, кто одним из первых предсказал крах и взрыв «самостийной», делаю прогноз: помимо противостояния с РФ, новые киевские власти будут вынуждены разоружать «правосекторную вольницу». Потому что иначе она начнет бунтовать против неизбежных шоковых мер в экономике, что требуют от «демократов Украины» и МВФ, и Запад в целом. Ибо предстоит такие повышение цен/тарифов, урезания социальных затрат и такое утяжеление налогового бремени, что начнутся вооруженные выступления националистов уже не против Януковича, а против «майданных» правителей. И тогда возникнет война на два фронта. Даже перекидыванием отрядов бандеровцев на Юго-Восток, против тамошнего русско-малоросского населения этой угрозы не отвести. (Тем более, что «правосекторные» не шибко горят желанием идти под пули и снаряды на Перекопе). Придется идти на разоружение самодеятельных формирований необандеровцев. 
Интервью В.Яремы это подтверждает. Он прямо говорит, что существование таких самочинных формирований уже становится угрозой гражданскому порядку. Кроме того, многие из вооруженных членов таких групп не имели отношения к свержению Януковича 20 февраля. «…Це переростає в реальну загрозу громадському порядку. Дехто, хто входить у ці угрупування, не мають відношення до Майдану і не брали участь у подіях 20 лютого…» - говорит майдано-силовик. 
Он считает, что на наступившей неделе такие группировки (банды, если по-простому) должны добровольно сдать оружие. Иначе, в некий час «Ч», по телевидению объявят: эти формирования незаконны. Причем разоружать придется и «Правый сектор». «…Мова іде і про "Правий сектор". Ведуться інтенсивні переговори з керівництвом цього підрозділу…» - читаем в интервью. 
Но это – угроза боев-стычек уже между новой властью и «хуторскими арийцами», пацюко-нибелунгами! Понимая это, пан Ярема зовет их в Национальную гвардию, называя «хорошие» отряды с Майдана. Мол, пусть их энергия найдет выход в защите интересов государства. «Основна ідея цих формувань - "Нарнії", "Білий молот", "Самооборона" - це Майдан. Треба дати витік цієї енергії, яку люди отримали на Майдані, в інший напрямок - напрямку захисту інтересів держави…»
Но это – слабая надежда. Тем паче, что многие свергатели Януковича недовольны тем, что уже новая власть берет на работу прежних коррупционеров. Пан Ярема заявляет: ну, кадровой политикой всех не удовлетворишь, а люди, мол, могли и исправиться, измениться. Им надо дать шанс. 
Ну, с таким подходом к делу – могу побиться об заклад – стычки новой власти с бандеровскими отрядами уже неизбежны. Украина напомнит территорию Большой России в гражданскую войну 1918-1922 годов. Или Францию 1792-1804 годов. Когда тебе и бои с внешними силами, и междоусобица, и карательные операции в отдельных провинциях, и восстания в тылу новой власти. И все – на фоне галопирующей инфляции, нищеты, разрухи. А то и перебоев в снабжении городов продовольствием. Что напомнит уже и трагедию Югославии 90-х. 

ГДЕ УВЯЗ КРЕМЛЬ?
Но все это – и для Путина западня. Ну, занял ты Крым. Дальше не пошел. И допустил, чтобы отряды бандеровской Нацгвардии начали бесчинствовать в Донбассе? В Одессе? В Харькове? В Луганске? Там же люди уже молят о помоши: мы-то – такие же, как и в Крыму! А то, что карательные операции там начнутся, у меня нет никаких сомнений. Путину – если он бросит население Юго-Востока на произвол судьбы – этого не простят в самой РФ. Из нее поедут добровольцы, чтобы сражаться с бандеровщиной, как когда-то, в 90-е, добровольцы ехали в Приднестровье и Боснию. 
Приведу письмо моего знакомого из Донбасса, призывающего РФ использовать для действий вне Крыма частные военные компании, раздачу гражданства РФ и прямое финансирование нужных сил. И не беда, мол, что в РФ частные военные компании не могут существовать по закону:
«…Например (можно создать – М.К.) грубый ЧОП транспортных систем (ли казачество в кубанках). Ребят с РФ периодически показывают, и их передвигающую технику. Там всё СССР, но все воинственно настроены и дух есть. Было бы нехило, что-то новое, например КА-52 или Ми-28. Что до Збройных сил (ВС) Украины, то там только остались в основном «фетишисты на гимн и тризуб» (западенцы-бандерлоги), реальной силы в военном плане они не представляют. У нас, протестных ребят (молодые, актив гарни хлопци, ими манипулируют, потом кинут, известно), нехило финансируют и консультируют. И, типа, сейчас закон на их стороне.
Мы, русские, в осаде, реальной поддержки не от кого не ощущаем. Протестный спонтанный актив где-то периодически рассыпается и появляются новые. Все шифруются и некоторые, значительно "уплывают" в предварительное "окно" с РФ, а потом вещают с ток-шоу…
Вообще, какие-то напряжённые потуги в РФ-ии по поводу Юга-Востока есть? Как пример - Донецко-Криворожская Советская Республика? А то у нас народ тычется, как слепые котята…»
Да, увяз ВВП крепенько! Можно, конечно, рассчитывать на то, что если в РФ – еще просто кризис, то на Украине пошел уже экономический развал. Но надежда слабая. Если в Донбассе и Новороссии польется кровь, то Кремлю это выйдет боком. Ибо он, ограничившись Крымом и отмалчиваясь по поводу Донбасса, Новороссии и Приднестровья, все глубже и глубже утопает в проблеме. Попытка отвлечь внимание собственного народа от углубляющегося экономического кризиса в РФ на «таврическую эпопею» снова оборачивается против самого Путина. 
Крымом уже не ограничишься. Нужны действия. Какие? 

ВЫНУЖДЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ
Чтобы вырулить из этого системного (уже такого!) кризиса, Кремлю нужно идти дол конца.
Первое. На уровне Кремля признать уже не только Приднестровье, но и право Донбасса и Новороссии на автономию. 
Второе. Как в Таджикистане 1992 года, нужно с помощью денег, оружия и инструкторов из РФ формировать в Донбассе и Новороссии отряды самообороны, твердо ставить на новых лидеров. Так, как с помощью Владимира Квачкова когда-то Кремль создавал Сангака Сафарова и его армию. Больше медлить и мямлить с этим нельзя! Привлекайте к работе ГРУ и СВР, создавайте тайные целевые штабы. Иначе допрыгаетесь до массоавых жертв в Донбассе и Новороссии. 
Третье. Задействуйте в операциях якобы южно-осетинские, абхазские и приднестровские силы (непризнанные республики!). Как говорит очаковец А.Арефьев, передавайте им силы и средства ЧФ, авиацию, артиллерию - если нужно. Вспомните одно из предложений Григория Котовского, который в 1920-е предлагал вернуть оккупированную в 1918-м румынами Бессарабию творческим способом. Котовский планировал, чтобы Молдавская АССР (Приднестровье) под его руководством отделилась от СССР, захватила Бессарабию, нанесла поражение румынам – а потом снова вошла бы в Союз. 
Четвертое. Создавайте отряды добровольцев в РФ, вооружайте и обучайте их по ускоренной программе. Я это предлагал еще в 2013-м. Это и будут аналоги частных военных компаний.
Создав силы автономистов и вооружив их, пуская в ход «Котовский-стратегию», можно сформировать новые органы власти и силы самообороны как минимум в Донбассе. А далее – породить на земле бывшей Украины новые республики-автономии. 
Прямого вторжения своих войск РФ допустить не может. Ибо и войск сих мало, и с Западом войдешь в конфликт. А вот сработать силами местных автономистов и добровольцев – можно. 
Не осмелитесь на это? Заработаете смуту в самой РФ. Нынешняя «странная война» станет гражданско-трансграничной… 

Оригинал поста.

Картина дня

наверх